ПРЕМИЯ ПРИСУЖДАЕТСЯ ПО 13 НОМИНАЦИЯМ:

«Лучший полнометражный игровой фильм»; «Лучший неигровой фильм»; «Лучшая режиссерская работа»; «Лучшая сценарная работа»; «Лучшая операторская работа»; «Лучший дебют»; «Лучшая работа художника»; «Лучшая музыка к фильму»; «Лучшая мужская роль»; «Лучшая женская роль»; «Лучшая мужская роль второго плана»; «Лучшая женская роль второго плана»; «За вклад в кинематограф»

ШОРТ-ЛИСТ КИНОПРЕМИИ «ВОСТОК-ЗАПАД. ЗОЛОТАЯ АРКА» 2020/2021
 

Лучший полнометражный игровой фильм
1. «Дорогие товарищи!», режиссер Андрей Кончаловский (Россия)
2. «Куда ты идешь, Аида?», режиссер Ясмила Жбанич (Босния и Герцеговина, Австрия, Румыния, Нидерланды, Германия, Польша, Франция, Норвегия, Турция)
3. «Неудачный секс или сумасшедшее порно», режиссер Раду Жуде (Румыния, Люксембург, Хорватия, Чехия)
4. «Пугало», режиссер Дмитрий Давыдов (Россия)

Лучший неигровой фильм
1. «Коллектив», режиссер Александр Нанау (Люксембург, Румыния)
2. «Котлован», режиссер Андрей Грязев (Россия)
3. «Укрощение природы», режиссер Саломе Джаши (Швейцария, Германия, Грузия)

Лучший дебют
1. «В поисках Венеры», режиссер Норика Сефа (Косово, Македония)
2. «Китобой», режиссер Филипп Юрьев (Россия, Польша, Бельгия)
3. «Начало», режиссер Деа Кулумбегашвили (Грузия, Франция)

Лучшая режиссерская работа
1. Ясмила Жбанич — «Куда ты идешь, Аида?» (Босния и Герцеговина, Австрия, Румыния, Нидерланды, Германия, Польша, Франция, Норвегия, Турция)
2. Андрей Кончаловский — «Дорогие товарищи!» (Россия)
3. Кристи Пую — «Мальмкрог» (Румыния)

Лучшая сценарная работа
1. Ясмила Жбанич — «Куда ты идешь, Аида?», режиссер Ясмила Жбанич (Босния и Герцеговина, Австрия, Румыния, Нидерланды, Германия, Польша, Франция, Норвегия, Турция)
2. Елена Киселёва, Андрей Кончаловский — «Дорогие товарищи!», режиссер Андрей Кончаловский (Россия)
3. Кристи Пую — «Мальмкрог», режиссер Кристи Пую (Румыния)

Лучшая операторская работа
1. Тамаш Добош — «Естественный свет», режиссер Денес Надь (Венгрия, Франция, Германия, Бельгия)
2. Андрей Найденов — «Дорогие товарищи!», режиссер Андрей Кончаловский (Россия)
3. Журай Члпик — «Слуги», режиссер Иван Остроховский (Словакия, Румыния, Чехия, Ирландия)
4. Юрген Юргес — «Дау. Вырождение», режиссеры Илья Хржановский, Илья Пермяков (Германия)

Лучшая работа художника
1. Марина Азизян, Александра Павлова, Александр Храмцов, Варя Яковлева, Анастасия Сэмбон — «Нос, или заговор не таких», режиссер Андрей Хржановский (Россия)
2. Елена Бекрицкая, Ольга Бекрицкая, Любовь Мингазитинова — «Дау. Вырождение», режиссеры Илья Хржановский, Илья Пермяков (Германия)
3. Нина Васенина, Сергей Февралев, Надежда Васильева — «Северный ветер», режиссер Рената Литвинова (Россия)
4. Алексей Максимов, Елена Камиловская, Лариса Механошина — «Последняя «Милая Болгария»», режиссер Алексей Федорченко (Россия)
5. Бекташ Раджабов — «Две тысячи песен Фариды», режиссер Ёлкин Туйчиев (Узбекистан)

Лучшая музыка к фильму
1. Евгений Гальперин, Саша Гальперин — «Уроки Фарси», режиссер Вадим Перельман (Россия, Беларусь)
2. Кристиан Лоля, Мирослав То — «Слуги», режиссер Иван Остроховский (Словакия, Румыния, Чехия, Ирландия)
3. Земфира Рамазанова — «Северный ветер», режиссер Рената Литвинова (Россия)
4. Дмитрий Шостакович, Андрей Хржановский — «Нос, или заговор не таких», режиссер Андрей Хржановский (Россия)

Лучшая мужская роль
1. Науэль Перес Бискаярт — «Уроки Фарси», режиссер Вадим Перельман (Россия, Беларусь)
2. Горан Богдан — «Отец», режиссер Срдан Голубович (Сербия)
3. Алек Утгофф — «Снега больше не будет», режиссеры Малгожата Шумовска, Мишель Энглерт (Польша, Германия)

Лучшая женская роль
1. Юлия Высоцкая — «Дорогие товарищи!», режиссер Андрей Кончаловский (Россия)
2. Ясна Джуричич — «Куда ты идешь, Аида?», режиссер Ясмила Жбанич (Босния и Герцеговина, Австрия, Румыния, Нидерланды, Германия, Польша, Франция, Норвегия, Турция)
3. Валентина Романова — «Пугало», режиссер Дмитрий Давыдов (Россия)

Лучшая мужская роль второго плана
1. Ларс Айдингер — «Уроки фарси», режиссер Вадим Перельман (Россия, Беларусь)
2. Борис Исакович — «Куда ты идешь, Аида?», режиссер Ясмила Жбанич (Босния и Герцеговина, Австрия, Румыния, Нидерланды, Германия, Польша, Франция, Норвегия, Турция)
3. Фредерик Шульц-Рихард — «Мальмкрог», режиссер Кристи Пую (Румыния)

Лучшая женская роль второго плана
1. Агате Бош — «Мальмкрог», режиссер Кристи Пую (Румыния)
2. Ольга Лапшина — «Конференция», режиссер Иван И. Твердовский (Россия, Эстония, Великобритания, Италия)
3. Майя Осташевска — «Снега больше не будет», режиссеры Малгожата Шумовска, Мишель Энглерт (Польша, Германия)
4. Шира Хаас — «Азия», режиссер Рути Прибар (Израиль)

 
 
ЛОНГ-ЛИСТ КИНОПРЕМИИ «ВОСТОК-ЗАПАД. ЗОЛОТАЯ АРКА» 2020/2021

В список для голосования жюри отборочная комиссия включила 65 фильмов:
 

ИГРОВЫЕ ФИЛЬМЫ

  1. «Азия», режиссер Рути Прибар (Израиль)

  2. «В отражении», режиссер Лайла Пакалниня (Латвия, Литва)

  3. «Внутренний остров», режиссер Ру Гасанов (Азербайджан, Франция)

  4. «Дау. Вырождение», режиссеры Илья Хржановский, Илья Пермяков (Германия)

  5. «Две тысячи песен Фариды», режиссер Ёлкин Туйчиев (Узбекистан)

  6. «Диггер», режиссер Георгис Григоракис (Греция)

  7. «Дорога в Эдем», режиссеры Дастан Жапар Уулу, Бакыт Мукул (Кыргызстан)

  8. «Дорогие товарищи!», режиссер Андрей Кончаловский (Россия)

  9. «Если подует ветер», режиссер Нора Мартиросян (Франция, Армения, Бельгия)

  10. «Естественный свет», режиссер Денес Надь (Венгрия, Франция, Германия, Бельгия)

  11. «Жаным, ты не поверишь!», режиссер Ернар Нургалиев (Казахстан)

  12. «Желтая кошка», режиссер Адильхан Ержанов (Казахстан, Франция)

  13. «Кала-Азар», режиссер Янис Рафа (Греция, Нидерланды)

  14. «Конференция», режиссер Иван И. Твердовский (Россия, Эстония, Великобритания, Италия)

  15. «Кровопийцы», режиссер Юлиан Радльмайер (Германия)

  16. «Куда ты идешь, Аида?», режиссер Ясмила Жбанич (Босния и Герцеговина, Австрия, Румыния, Нидерланды, Германия, Польша, Франция, Норвегия, Турция)

  17. «Лес — я вижу тебя повсюду», режиссер Бенедек Флигауф  (Венгрия)

  18. «Мальмкрог», режиссер Кристи Пую (Румыния)

  19. «Неудачный секс или сумасшедшее порно», режиссер Раду Жуде (Румыния, Люксембург, Хорватия, Чехия)

  20. «Нос, или заговор не таких», режиссер Андрей Хржановский (Россия)

  21. «Ночь в Хайфе», режиссер Амос Гитай (Израиль, Франция)

  22. «От смерти до смерти», режиссер Хилал Байдаров (Азербайджан)

  23. «Отец», режиссер Срдан Голубович (Сербия)

  24. «Папье-маше», режиссер Виталий Суслин (Россия)

  25. «Паркет», режиссер Александр Миндадзе (Россия, Польша, Великобритания, Румыния)

  26. «Последняя «Милая Болгария»», режиссер Алексей Федорченко (Россия)

  27. «Потопа не будет», режиссер Марат Саргсян (Литва)

  28. «Прощай, СССР», режиссер Лаури Рандла (Эстония, Финляндия)

  29. «Пугало», режиссер Дмитрий Давыдов (Россия)

  30. «Северный ветер», режиссер Рената Литвинова (Россия)

  31. «Синий цветок», режиссер Зринко Огреста (Хорватия, Сербия)

  32. «Слуги», режиссер Иван Остроховский (Словакия, Румыния, Чехия, Ирландия)

  33. «Снега больше не будет», режиссеры Малгожата Шумовска, Мишель Энглерт  (Польша, Германия)

  34. «Сторож брату своему», режиссер Ферит Карахан (Турция, Румыния)

  35. «Страх», режиссер Ивайло Христов (Болгария)

  36. «Уроки Фарси», режиссер Вадим Перельман (Россия, Беларусь)

  37. «Февраль», режиссер Камен Калев (Болгария, Франция)

  38. «Что мы видим, когда смотрим на небо», режиссер Александр Коберидзе (Грузия, Германия)

  39. «Я никогда не плачу», режиссер Петр Домалевский (Польша, Ирландия)

 

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ФИЛЬМЫ

  1. «Гвозди в моем мозгу», режиссер Хилал Байдаров (Азербайджан)

  2. «Горбачев. Рай», режиссер Виталий Манский (Латвия, Чехия)

  3. «Кино эпохи перемен», режиссер Алексей Федорченко (Россия)

  4. «Коллектив», режиссер Александр Нанау (Люксембург, Румыния)

  5. «Котлован», режиссер Андрей Грязев (Россия)

  6. «Красный шарф», режиссер Петр Мостовой (Израиль)

  7. «Кураж», режиссер Алексей Полуян (Германия)

  8. «Мосты времени», режиссеры Аудрюс Стонис, Кристин Бриде (Литва, Латвия, Эстония)

  9. «Моя любимая война», режиссер Анна Бурковска-Якобсен (Норвегия, Латвия)

  10. «Отправление поездов», режиссеры Раду Жуде, Адриан Чиофланка (Румыния)

  11. «Пойманы в сети», режиссеры Барбора Халупова, Вит Клусак (Чехия, Словакия)

  12. «Пропащие ребята», режиссеры Йонас Неувовен, Садри Кетинкая (Финляндия)

  13. «Расторгуев», режиссер Евгения Останина (Россия)

  14. «Слава королеве», режиссер Татиа Схиртладзе (Австрия, Сербия, Грузия)

  15. «Стася – это я», режиссер Стася Гранковская (Россия, Украина)

  16. «Ты все еще в моем сердце», режиссер Ану Куйвалайнен (Финляндия)

  17. «Укрощение природы», режиссер Саломе Джаши (Швейцария, Германия, Грузия)

  18. «Чермет», режиссер Николай Н. Викторов (Россия)

  19. «Черный БахАрцах», режиссеры Айрин Анастас, Рене Габри (Армения)

 

ДЕБЮТЫ

  1. «В поисках Венеры», режиссер Норика Сефа (Косово, Македония)

  2. «Дочь рыбака», режиссер Юлдус Бахтиозина (Россия)

  3. «Засранка», режиссер Андрей Хуцуляк (Румыния)

  4. «Китобой», режиссер Филипп Юрьев (Россия, Польша, Бельгия)

  5. «Маша», режиссер Анастасия Пальчикова (Россия)

  6. «Начало», режиссер Деа Кулумбегашвили  (Грузия, Франция)

  7. «Человек из Подольска», режиссер Семен Серзин (Россия)